Золото - не только красота, но и польза

15 декабря 2022

Издревна золото используют не только для ювелирных изделий.

«Блеск золота заключает мир между луною и солнцем», считал Ницше. Однако сила золота не только в его блеске и стоимости, хотя золотые украшения, как и встарь, являются надежными инвестициями. Этот древний благородный металл тысячелетиями использовался в медицине, да и сегодня востребован в науке и промышленности. Десятая часть от мирового объема желтого металла используется в фармакологии, пластической хирургии, радиационной терапии, косметологии.

Любопытно, что золото в чистом виде гипоаллергенно. К сожалению, иногда золотые серьги или браслеты из золота могут вызывать аллергию. Виновато в этом случае не золото, а примеси: хром, медь, никель и даже палладий, который добавляют в ювелирный сплав для блеска. Перстни, цепочки, кулоны из золота с небольшим содержанием легирующих добавок безопасны для своих владельцев.

Древний лекарь

«Царь металлов» издавна служил ингредиентом для лекарств от разных болезней. Золото обеззараживает, укрепляет иммунитет, противодействует бактериям, благотворно влияет на работу внутренних органов. Алхимик и целитель Парацельс ставил лекарственные свойства золота выше прочих: «Цель алхимии – не превращать металлы в золото, а получать лекарство». Поэтому, присматриваясь к золотому кольцу с бриллиантом, не думайте, что золото слишком переоценено, скорее наоборот. Подержите в руках любимую золотую вещь, и вы ощутите прилив сил. Знахари советуют приложить нагретое до приятной температуры золотое изделие к больному месту, и боль утихнет.

Волшебные пилюли

Состоятельные индусы регулярно принимают золото в виде таблеток или порошка, считая, что такое средство молодит и тонизирует. Среднесуточная доза драгоценного (буквально на вес золота) снадобья – пара миллиграммов. В Японии нежнейшая золотая фольга добавляется в напитки вроде саке или чая. Есть золото и в современных лекарствах против грибков и язвы желудка, хронических артритов, туберкулеза и даже злокачественных опухолей. В состав некоторых иммунодепрессантов входят золотые наночастицы.

На страже здоровья

Зубные лекари приловчились использовать древнейший драгметалл еще 3 тысячелетия назад. Фараоны обладали сияющей улыбкой благодаря первым в мире золотым зубным протезам. Сегодня золотые зубы не в моде, однако апробированные веками традиции доказали свою конкурентоспособность: в современной стоматологии золото наряду с другими металлами придает исключительную прочность микропротезам.

Золотая вода

Древние врачи прописывали пациентам чудодейственный раствор, рецепт которого дошел до наших дней. Чистые золотые слитки или украшения без примесей клали в воду и упаривали ее на огне, пока объем жидкости не сокращался вдвое. Сразу оговоримся: у такой воды много противопоказаний, да и современные люди совсем не такие, как до нашей эры. Сейчас это просто красивая легенда, в очередной раз свидетельствующая о пользе золота – не только эстетического материала для красивых ожерелий и запонок, но и эффективного лекарства – в умелых руках, разумеется.