Знаменитые платья с драгоценными камнями

21 сентября 2022

Платья могут представлять собой не только элемент гардероба, но и произведение искусства.

Одежду, унизанную жемчугом и самоцветами, золотой вышивкой, серебряными нитями, могли себе позволить особы царской крови и статусные лица – инфанты, герцогини, принцессы… Это даже не платья, а своего рода украшения с изумрудами, рубинами, сапфирами, драгоценные оправы, подчеркивающие избранность их носительниц. Да и встречают, как известно, по одежке. И сегодня, если на вас браслет с жемчугом или колье с бриллиантами, это непременно привлечет внимание. Что уж говорить о целом платье, выполненном из чистого золота? Гинза Танака, японский ювелирный дом с давней традицией, «соткал» полупрозрачное вечернее платье из золотой проволоки весом более килограмма. Такая красота оценивается в $245 тыс., и наверняка многие модницы хотели бы примерить это золотое ювелирное украшение (очень сложно подобрать другой эпитет к такому наряду).

Какие они, самые дорогие платья высокой моды? Какую сумму готовы заплатить за них ценители красоты?

Традицию Средних веков продолжили дизайнеры из Германии, пошив платье с корсетом из 150000 страз Сваровски. В нашем рейтинге оно занимает скромное место: драгоценное шитье оценивается «всего» в $127 тыс. Это вполне понятно, стразы – не бриллианты.

В 1999 году за платье Мерилин Монро, надетое ею в день рождения Кеннеди в далеком 1962-м, на аукционе выложили $1,27 млн. Причем покупатель заявил, что за такой экспонат не жаль отдать вдвое дороже. В 2016-м легенда «побила рекорд»: платье продали уже за $4,8 млн. Дизайнер Жан Луи украсил паутинообразную ткань шестью тысячами бриллиантовых блесток. Бриллианты – верные друзья Мерилин, ее обручальное кольцо украшали три десятка бриллиантов багетной огранки. Заметим, что помолвочные кольца с бриллиантами – тренд на все времена.

Два месяца дизайнеры Armani Prive трудились над вечерним платьем для Наоми Уоттс, на котором блистали бриллианты Neil Lane. В свою очередь, актриса блистала в этом платье, ловя восхищение на «Оскаре». Наверное, приятно осознавать, что твою одежду украшают драгоценные камни на $1,5 млн.

Какое свадебное платье является самым дорогим? По всей видимости, это одеяние, украшенное тысячами жемчужин и 502 бриллиантами. Шедевр от Гинза Танака презентован на Токийской выставке свадебной моды-2013 олимпийской чемпионкой по фигурному катанию в Турине Сидзукой Аракава. Стоимость изделия – $8,3 млн.

В $17,7 млн оценено традиционное черное мусульманское платье от британского дизайнера Дебби Вингхем. На стоимость повлияли не только золотые нити, но и две тысячи всевозможных самоцветов, среди которых черные, белые и редчайшие красные бриллианты.

Наш абсолютный рекордсмен – «Соловей Куала-Лумпура», оцененный в $30 млн. Ювелирное чудо от Файзали Абдуллы из Малайзии потрясло фестиваль, на котором было представлено. Вечернее платье из шелка и тафты бургундского цвета усыпано 751 алмазом, увенчано грушевидным бриллиантом в 70 карат, длинный шлейф украшает бриллиантовая россыпь. По мнению Абдуллы, золото дешевеет, а бриллианты остаются навсегда. Они фантастические, но абсолютно реальные.