Загрузка

Ювелирные украшения семьи Романовых

Знаменитые изделия и их история.

Несметные сокровища России приводили в восторг всех, кто к ним прикасался хотя бы в мыслях. Колье с изумрудами, тиары, медальоны, браслеты, кольца с бриллиантами, изысканные и совершенные изделия, шедевры ювелирного мастерства, принадлежащие императорскому дому, – все это не могло не волновать и не трогать.

Французский посол в Российской империи Морис Палеолог выразил восхищение в своем дневнике: «В моих глазах надолго сохранится ослепительное сияние драгоценных самоцветов, искрящихся на женских плечах. Я запомню невероятный поток сапфиров, изумрудов, алмазов, рубинов, жемчуга, этот поток огня и струящегося света».

Ценности дома Романовых, составляющие гордость царского двора, – скипетр,державу, фарфор, картины, короны императоров – по велению Петра I запрещалось менять, продавать или дарить. Поэтому вплоть до революции обширная ювелирная коллекция Романовых пополнялась новыми, уникальными экземплярами, от обручальных колец до браслетов с бриллиантами.

Для коронации семьи Романовых использовалась Большая императорская корона, созданная по приказу Екатерины Великой. На нее ушло полкилограмма золота, очень много серебра и драгоценных камней из царской сокровищницы. Венчает изделие крест с китайской темно-красной шпинелью, превышающей 398 карат. Вес короны внушительный, составляет 2,3 кг.

Примерно в то же время ювелир Экарт создает державу – шар из красного золота, перепоясанный серебряно-бриллиантовыми гирляндами. Державу украшает овальный сапфир (200 каратов). Декоративные гирлянды соединяет древний индийский алмаз чистого светло-голубого оттенка грушевидной формы.

Черно-эмалевый двуглавый орел, инкрустированный бриллиантами, восседает на знаменитом бриллианте «Орлов» голубовато-зеленого цвета (189 карат), оправленном в серебро, – так выглядит знаменитый массивный скипетр царской семьи.

К сокровищам семьи Романовых относилось множество парюр, или наборов ювелирных изделий, как сейчас бы сказали, комплектов, объединенных художественным замыслом, видом камней и их качеством. Аналоги этого можно найти сегодня в ювелирных салонах, например, в виде набора сережек и помолвочных колец из платины или белого золота.

В 1900 г. Картье создал колье из шести ниток жемчуга, связывающих воедино больших орлов, усыпанных бриллиантами. Украшение предназначалось великой княгине Марии Павловне.

Для нее же была выполнена так называемая Владимирская тиара, носившая романтичное название «Узелки любви». Сплетенные кольца тиары инкрустированы бриллиантами и соединены сверху волнистой алмазной лентой с подвесками из жемчуга. Сегодня это замечательное украшение нередко венчает голову Елизаветы II. Многие сокровища Марии Павловны были проданы наследниками представителям королевских династий, знаменитым ювелирным домам и американским миллионерам.

Не менее интересен кокошник с сапфирами, который Николай I подарил своей жене Александре Федоровне в честь их коронации. Тиару дополняла брошь из сапфиров с подвесками. Еще один пример парюры во славу императорской семьи.