Загрузка

Ювелирные цветы: неувядающая красота

Цветы – это красота в первозданном виде, изящество и нежность, созданные по прихоти природы.

Сердце трепещет от радости при виде хрупких и робких весенних бутонов, символизирующих саму жизнь. Ювелирные цветы – застывшие в драгоценных камнях и благородных металлах эмоции. Порой чувства сложно выразить словами, но брошь из золота с бриллиантами или золотой цветок с драгоценными камнями красноречивее любых слов…

Неувядающие цветы – вечная тема в ювелирном искусстве. Археологи находят керамические лавровые венки, незатейливые в художественном плане золотые серьги с бутонами, кольца и колье с растительными мотивами, изготовленные еще до нашей эры вдохновленными природной красотой умельцами. Средневековые итальянские и французские мастера создавали драгоценные украшения с цветочным орнаментом во славу прекрасных дам, образцы этих изделий и сегодня демонстрируются в Лувре.

Ювелиры эпохи классицизма отдали дань Флоре, привнеся в украшения симметрию, возвышенность и любовь к геометрии. Расцвет классицизма ознаменован цветками из простых белых бриллиантов в виде броши или подвесок.

По правилам барокко украшения стали асимметричными и роскошными. Драгоценности в форме цветов носили при дворе Екатерины II, ценившей красоту и изысканность. Многие изделия тех времен выставлены в Эрмитаже и других государственных музеях. Великая российская императрица предпочитала изумруды. Непревзойденной по величине и чистоте минералов является брошь из колумбийского изумруда в 70 карат в форме осыпанного бриллиантами цветка. Примечательно, что история этого ювелирного чуда прослеживается до наших дней. Сын императрицы Павел I подарил изумрудную брошь своей супруге, завещавшей украшение родственникам из династии Гогенцоллернов. Несколько поколений хранили сокровище, пока в 2010-х годах на аукционе «Кристи» роскошная вещица не уплыла к новому владельцу за $1 650 500.

Мастера ар-деко переосмысляют растительную тематику, сделав цветок не самодостаточным атрибутом, а частью орнамента. Знаменитый дом Cartier использует технику «tutti frutti», вдохновившись индийскими мотивами. Так появляются ювелирные шедевры – ожерелья и браслеты из ярких драгоценных камней в форме ягод, цветов и листьев. Ставшее легендой украшение от Cartier для светской львицы Дейзи Феллоуз было выполнено из изумрудных бутонов, сапфировых листьев и рубиновых кабошонов. Это великолепие напоминало изысканный десерт.

Любопытно, что мастерскую Фаберже прославили не только пасхальные яйца как символ возрождения, но и украшения в форме цветов, продолжающие мотив весеннего обновления. Гранильщики, эмальеры и камнерезы искусно воссоздали золотые цветы, используя горный хрусталь, обсидиан, яшму, агат, нефрит и прочие драгоценные и полудрагоценные минералы. Сегодня у английской королевы хранится самая большая коллекция цветов от Фаберже, порядка 26 экземпляров неувядающей красоты.

Ювелирная «оранжерея» пополняется прекрасными экземплярами и в наши дни. Приходите в «Златоград» и убедитесь сами!