Загрузка

Волшебное серебро: польза и красота в одном металле?

Издавна каждому драгоценному металлу приписывали чудодейственные свойства, связанные с силами природы и магией.

По преданиям, слово «серебро» происходит из Древней Индии, где луну и похожий на нее серп называли «сарпа». Древние ацтеки и средневековые алхимики считали благородный белый металл символом луны. Существует убедительная гипотеза, что платина, золото и серебро, которые сегодня можно обнаружить в любом ювелирном салоне, попали на нашу планету с метеоритами. Небесное происхождение «лунного» металла наделило его особенными качествами.

Поэтому неудивительно, что при раскопках старинных городов обнаруживается множество серебряных украшений, в том числе предназначавшихся для мужчин – славных воинов и успешных торговцев. Целебные качества изящного металла были известны много тысяч лет назад. Ионы серебра препятствуют образованию грибков, а посуда из него очищает жидкость от бактерий и вирусов эффективнее, чем раствор хлора или марганца. Римские солдаты лечили раны пластинками из серебра. Непобедимый Александр Македонский, чей профиль увековечен на золотых и серебряных монетах, ел в походах из серебряной посуды, уберегавшей его от отравы и расстройства желудка.

И в наши дни самый эффективный метод профилактики заболеваний – принимать пищу серебряной ложкой. Кстати, такую ложку уместно подарить своему ребенку или крестнику на «первый зубок». Эта традиция пришла к нам из Англии, где даже бытует выражение «Родиться с серебряной ложкой во рту», то есть в богатой семье. Вода с ионами серебра укрепляет иммунитет, это очень актуально во время простуды и даже пандемии.

Помните, что декоративные изделия из «лунного» металла, не предназначенные для контакта с пищей, покрывают лаком, чернью или эмалью. Полезная посуда покрывается только золотым слоем или вообще лишена покрытия, главное, чтобы ионы серебра беспрепятственно контактировали с водой и пищей.

Изделия из этого благородного металла благотворны при нервных и дыхательных расстройствах, при мигрени. Серебряные изделия стабилизируют давление и сердечный ритм, снижают температуру при гриппе. Кулон из серебра поможет при болезнях сердца и утихомирит вспыльчивого человека, обычно не контролирующего эмоции. Для концентрации внимания и активизации мозговой деятельности полезно носить серебряные серьги. Самое главное – украшения можно носить и взрослым, и детям: они абсолютно гипоаллергенны и красиво смотрятся как на взрослых, так и на детях.

А еще серебро – древнейший оберег. По легенде, оно защищает даже от вампиров. Начнем с того, что римские жрецы закапывали серебряные статуи вдоль границы, чтобы уберечь государство от нашествия варваров. Рим потому и пал, что статуи выкопали. Серебряные цепи надевали на шею борцам для повышения выносливости. Бытует поверье, что аксессуары из «лунного» металла темнеют, если их владелец испытывает воздействие негативной энергии, ведь настоящее серебро не окисляется. Раньше церковная утварь изготавливалась из серебра, а в колокола добавляли серебро, чтобы отпугнуть чуму и холеру.