Загрузка

Свадебные ювелирные традиции разных стран

Свадьба - это всегда создание новой семьи, но традиции празднования и подарков, порой, сильно отличаются.

Ажурная фата, шлейф нежного платья цвета айвори… Блеск обручальных колец из платины, нитка жемчуга, изящный золотой браслет на хрупком запястье… Брызги шампанского смешиваются с волшебством бриллиантовых аксессуаров – россыпь драгоценных искорок придает свадебному дню атмосферу праздника и счастья. Все это – знакомые атрибуты российской свадьбы. Из украшений главными в этот день, как и у европейцев, считаются легкая тиара, на смену помолвочным кольцам из золота приходят не менее изысканные обручальные. А что считается нарядным и достойным, чтобы украшать невесту в других странах?

В Непале существует народность невар, представительницы которой надевают на собственную свадьбу тайо – ожерелье из золота наивысшей пробы. Характерная черта тайо – полый удлиненный кулон-оберег. Впрочем, амулет может быть выполнен из позолоченной меди, главное, чтобы цвет напоминал солнечный. Еще невесты из невара носят на голове золотые диски диаметром от 15 до 30 см, так называемые лунья сван. Эти украшения крепятся наподобие шляпки с лиственно-цветочным орнаментом. Для нас в отличие от непальских модниц привычнее небольшие ювелирные диадемы с фианитами или бриллиантами.

В Западной Суматре золото издревле играло важную роль, и местный правитель именовался «Королем страны золота». Суматранский владыка обязал невест носить на свадьбу исключительно золотые украшения, чем больше, тем лучше. Поэтому свадебный наряд женщины традиционно дополняют ожерелья, броши, всевозможные браслеты, пояс из драгоценного желтого металла. Но самым главным является сантианг, представляющий собой многоуровневую корону с изображениями звезд, птиц и цветочным орнаментом. Выдержать несколько часов четырехкилограммовую корону (а именно столько весит золотая «тиара») помогает мысль о сказочном богатстве, которое она символизирует.

Марокканские красотки обожают жемчуг. По поверьям, он оберегает от сглаза, и невесты из Марокко не знают меры в украшательстве: жемчужные ожерелья в несколько рядов покрывают грудь и шею, подвески из жемчуга обрамляют счастливое лицо, жемчужными нитями унизаны волосы. Венчает все это великолепие золотая диадема с изумрудами или другими драгоценными камнями, конечно же, включая милые сердцу красавиц перлы.

Невесты-берберки отдают предпочтение янтарю. Этот священный камень, по североафриканским легендам, привлекает удачу. Помимо специальных браслетов с дюжиной шипов, символизирующих женское начало, у берберок в ходу ожерелья из громадных янтарных бусин.

По обилию украшений (16 видов!) никто не может перещеголять индийскую невесту. На свадьбу индуистов принято надевать золотые кольца не только на пальцы рук, но и ног. Наряд невесты составляют серьги, ожерелья, браслеты с драгоценными камнями, экзотичное кольцо в нос и мангалсутра – свадебное колье из черных бусин с бриллиантовым кулоном.

Еврейки Йемена носят ожерелье из коралла и серебряных монет, бусин и колокольчиков, а пальцы украшают двумя десятками золотых перстней.