Загрузка

Как определить подделку камня

Ювелирные камни – щедрые дары природы. Агаты образуются в застывшей лаве вулканов, за что заслужили поэтическое прозвище «слезы Плутона».

В толще морской тихонько созревает жемчуг, до поры укрытый створками ракушек. В тропических широтах произрастают коралловые рифы. Соленая балтийская волна выносит на пляж кусочки солнечного янтаря. Редкие драгоценные минералы имеют свои месторождения: якутские алмазы и иранская бирюза, бирманские рубины и уральские изумруды, сапфиры Шри-Ланки – после огранки камни становятся красивым материалом для ювелирной отрасли. Их ценят за игру света, окраску, прочность и, конечно же, уникальность.

Подделывать минералы научились примерно тогда же, когда и добывать. В ход шли керамика, стекло или более дешевые камни, окрашенные в нужный цвет. Сегодня производят настолько искусные имитации, что очень сложно визуально и даже на ощупь отличить драгоценный камень от подделки. В ювелирных салонах можно встретить браслеты с изумрудами, которые на деле являются синтетическими аналогами натуральных камней. Не секрет, что кристаллы, выращенные искусственно, имеют ту же «физику и химию», что и природные минералы. Даже эксперты-геммологи не могут отличить первые от вторых без специальной аппаратуры.

Только сертификат может исчерпывающе подтвердить природное, естественное происхождение драгоценных камней. Он содержит сведения о виде, весе и размере камня; его чистоте; цвете; способе огранки; месте добычи и даже дефектах. Чтобы определить подделку, нужно знать о свойствах натуральных минералов.

Начнем с короля камней – бриллианта. Его обманчивые «двойники» – фианиты, прозрачный циркон, сапфир без цвета или шпинель. Алмаз очень прочный, и подделку легко выдают стертые грани и царапины. Большинство бриллиантов дают голубой свет при освещении ультрафиолетом. Опущенное в воду покрытое глицерином кольцо с алмазом будет ярко блестеть в отличие от подделок.

Бирюзу нередко заменяют синтетическим камнем, подделками из эмали и пластмассы, а также прессованным порошком после обработки самоцветов. Настоящий камень долго остается прохладным в руке. Кончик раскаленной иглы оставит на поверхности «укрепленной» бирюзы (из порошка) каплю пропитки, оплавит пластик, высветлит окрашенный минерал. Оригинальная бирюза не подвержена воздействию соляной кислоты.

Ювелирные украшения с гранатом подделывают редко, заменяя натуральный камень пластиком, фианитом, цветным стеклом. Подделку легко распознать, настоящий камень обладает магнитными свойствами, нагревается медленнее стекла и обладает неоднородной окраской.

Оригинальный изумрудный кристалл имеет четкие грани, лишен царапин. Поддельные изумруды обладают полыми пузырьками воздуха.


Янтарь чаще всего подделывают при помощи пластика. Природный камень электризуется при натирании шерстяной тканью. Бусы из янтаря можно опустить в соляной раствор (3 столовых ложки на стакан воды): подделки незамедлительно утонут.

Настоящие жемчужины не очень прочные, и если их потереть друг о друга, на поверхности появится слой пыли.

Если Вы хотите быть уверенными, что камни в ювелирных украшениях натуральные, советуем Вам приобретать изделия в проверенных ювелирных салонах с долгой историей, которые дорожат своей репутацией и требуют от производителей и партнеров, с которыми сотрудничают, качественные, сертифицированные изделия.