Загрузка

GIA подтверждает подлинность бриллиантов

Только натуральные бриллианты, имеющие сертификаты независимой лаборатории GIA, представлены в ювелирном гипермаркете "Златоград"

В Средние века подлинность алмазов проверяли водой. По легенде, настоящий бриллиант должен был «раствориться» в прозрачной среде, стать невидимкой. На самом деле алмазы вполне видны в воде, а суть такой проверки в том, чтобы обнаружить пузырьки, вкрапления и примеси. 

Если поставить рядом свечу, то в погруженном в воду драгоценном камне свет выявит погрешности, преломившись в примесях. До сих пор самые лучшие, прозрачные камни называют алмазами чистой воды. Еще один метод – положить бриллиант на лист с отпечатанным текстом. Прочесть текст можно будет только через подделку: в настоящем бриллианте свет рассеется и не позволит различить буквы. Однако самый надежный гарант подлинности, к которому относятся с уважением во всем мире, – сертификат GIA.

Безупречная репутация

Эксперты из Американского геммологического института (GIA) с 1931 года выводят бриллианты на чистую воду. Gemological Institute of America является некоммерческой организацией, цель которой – проводить независимую экспертизу, попутно разрабатывая и совершенствуя стандарты оценки качества бриллиантов.

Оценить подлинность камней можно в специальных лабораторных центрах GIA неподалеку от главных алмазных бирж в разных уголках планеты – в Нью-Йорке, Бангкоке, Йоханнесбурге, Рамат-Гане, Лондоне, Мумбаи... Несмотря на поговорку «глаз – алмаз», мнение экспертов всегда субъективно. Поэтому на чаше весов не людские мнения, а сверхточные измерения, проведенные на современном оборудовании. Так, с подключением неподкупных технологий, принимается решение о качестве и цвете бриллианта. Авторитет искусственного интеллекта высок и неоспорим.

Ювелирный арбитр

GIA по праву считается родоначальником сертификационной системы оценки драгоценных минералов, которая стала основой национальных стандартов многих государств, в том числе России (ГОСТ Р 52913-2008). В 1953 году была разработана международная система оценки бриллиантов 4Cs, по заглавным буквам слов cut (огранка), clarity (чистота), color (цвет), carat weight (вес в каратах).

Что дает исследование камня?

Досье на бриллиант включает в себя информацию о качестве полировки и огранки, чистоте и цвете, геометрических характеристиках и наличии флуоресценции.

Сертификату присваивается уникальный QR-код со ссылкой на базу данных всех когда- либо выданных сертификатов этого института. Внушает уважение защита сертификата: водяные знаки, голограмма, микропечать. С 2000- х годов на боковые грани бриллианта наносится лазерная гравировка номера экспертного заключения. Теперь эта процедура обязательна для камней крупного рассева (более 1 карата). Уникальную гравировку можно увидеть при помощи специальной лупы с десятикратным увеличением.

В сертификате также содержится информация о том, подвергался ли минерал внешнему воздействию с целью изменения цвета. А что же редчайшие бриллианты чистой воды? Для таких камней GIA помимо сертификата об уникальности выдает еще и сопроводительное письмо. Геммологическая лаборатория с мировым именем позволяет с высокой точностью не только определить подлинность бриллианта, но и адекватно оценить стоимость украшения.

Благодаря такому сертификату, который имеют бриллианты в ювелирных изделиях "Златограда", Вы можете быть уверены в качестве и инвестиционной привлекательности драгоценного камня.