Этот магический изумруд…

20 сентября 2022

Древние ацтеки считали изумруд священным камнем.

В эпоху фараонов этот минерал добывали в Асуанских копях исключительно ночью: по поверьям, изумруды не переносили воздействие солнца. Стоит ли говорить, что уже в те времена украшения с изумрудами ценились очень высоко. Попавшие в Южную Америку испанцы положили начало «изумрудной лихорадке». По преданиям, размер некоторых обнаруженных в другом полушарии камней достигал страусиного яйца, а разгромленный конкистадорами Храм Солнца в Перу принес испанской короне немало восхитительных самоцветов.

И сегодня до 90 % прекрасных зеленых минералов, использующихся в ювелирном деле, добывается в Колумбии. Любопытно, что эта страна благословенна для ювелирной промышленности: осваивая золотоносные россыпи, конкистадоры обнаружили здесь еще и платину – в далеком XIV веке. Но это другая история…

Подаренное В. А. Жуковским кольцо с изумрудом носил А. С. Пушкин. Именно этот перстень вызвал к жизни замечательные строки: «Храни меня, мой талисман». В этом минерале действительно есть что-то магическое, а помолвочные кольца с изумрудами обещают своим обладателям благополучие в совместной жизни.

Среди любителей изумрудов немало известных личностей. Римский император Нерон использовал минерал как монокль для наблюдения за гладиаторскими боями. Из всех самоцветов Клеопатра предпочитала именно изумрудные кристаллы, и одаривала придворных собственным изображением, высеченным на поверхности зеленого камня. К несчастью для царицы, белое золото изобрели намного позже, в начале века двадцатого, и ей не довелось любоваться сиянием любимых камней в белой оправе. Не уступала в пристрастии к изумрудам и царица Савская, которая преподносила любимые минералы в дар царю Соломону.

Когда Элизабет Тейлор делали предложение, она получила в подарок не кольцо с бриллиантами, как можно бы предположить, а брошь-подвеску Bvlgari с превышающим 18 карат изумрудом в окружении ограненных алмазов. Анджелина Джоли блистала на «Оскаре» в изумрудных серьгах Lorraine Schwartz, а Бред Питт подарил ей обручальное кольцо с изумрудной инкрустацией.

Среди выдающихся представителей семейства изумрудов – знаменитый «Могол» весом более 217 карат, найденный в XVII веке в Колумбии и проданный на аукционе Кристи за $2,2 млн в 2001 году. Поверхность камня украшают растительный орнамент и молитвенный текст. Вошли в историю пять перуанских изумрудов причудливой формы, подаренные Фернандо Кортесом своей невесте. Эти камни стали причиной недовольства королевы Изабеллы, потому что она сама рассчитывала на такой подарок. Камни давно утеряны, но история осталась…

Наполеон подарил в качестве свадебного подарка своей жене Марии-Луизе диадему, усыпанную драгоценными камнями: 264 розовых алмаза, 32 изумруда, 874 бриллианта прекрасной тиары подчеркивали величие будущей императрицы. Этот аксессуар – всего лишь часть комплекта украшений в виде гребня, серег и колье с изумрудами. Оставаясь излюбленным камнем венценосных особ, изумруд и сегодня не утратил своей очаровательной магии…