Загрузка

Детские ювелирные изделия. Мода и традиции

Маленьких принцесс с детства нужно приучать к красоте.

Украшения для детей – дарить или нет? Если вы все еще сомневаетесь, мы ответим на этот вопрос уверенно и, конечно же, положительно. Судите сами: детские серьги с камнями или изящная подвеска не только порадуют любимое чадо, но и с детства формируют хороший вкус. Воспитательный момент заключается не только в обретении чувства прекрасного. Ребенок становится более уверенным, ответственным и аккуратным, начинает замечать свою индивидуальность.

Традиция придает детским ювелирным вещицам глубокий смысл. Помимо эстетической привлекательности, золотые и серебряные изделия имеют и защитную функцию. Миниатюрный крестик напоминает о том, что у ребенка есть ангел-хранитель, неразлучный с ним после обряда крещения. По возможности выбирайте цепочку средней длины с панцирным плетением как наиболее прочную. Крестик, как и любое украшение для ребенка, должен быть удобным, без острых граней. Стильная булавка из драгоценного металла с подвеской в виде дельфинчика или четырехлистного клевера превратится в изящный оберег от недобрых взглядов. Золотые браслетики-амулеты не должны быть слишком тонкими, иначе изделие порвется. Очень красиво выглядят кулоны из драгоценного металла на каучуковом шнурке.

А вот фамильные драгоценности маленькому продолжателю семейной династии носить рановато, если малыш еще не понимает всей ценности украшений. Детям постарше, которые пошли в школу, ювелирные изделия уже можно доверять, особенно юным модницам в старшей школе.

Многие ювелирные дома выпускают парные изделия – для мамы и (уменьшенная копия) дочери. Модная тенденция позволяет ребенку носить «то же, что и у мамы», не дожидаясь совершеннолетия. Заметим, что сегодня детские аксессуары выглядят так стильно, что порой не уступают украшениям для взрослых. Разве что драгоценные камни в них заменены хризолитами, но сплавы металлов для их изготовления используются благородные, не вызывающие аллергии.

Чем раньше маленькая модница начинает носить сережки, тем легче они должны быть. Массивные украшения могут деформировать нежные ушки. Выбирайте невесомые серьги с яркими позитивными изображениями – фруктами, снежинками, зверушками, сердечками и т. п. Для школы подойдут неброские украшения. Если девочка не носит серьги, ей можно подарить брошку. Это новый тренд года. Брошка-собачка или бабочка из покрытого эмалью серебра станет отличным дополнением к блузке, шляпке или футболке, сделав юную леди неотразимой.

Всегда актуальны игривые подвески в виде знаков зодиака для малышей или сверкающих блингов для ребят постарше, которые уже подражают отцам и носят мужские браслеты и кольца-печатки. Доброй традицией стало дарить дочери на 16-летие или на память об окончании школы кольца с маленьким бриллиантом.

Именные ложки из серебра – отличный подарок для младенца. Белый металл обладает бактерицидными свойствами, а маленькие шалуны норовят попробовать «на зубок» блестящие предметы.

Будьте морально готовы к тому, что ребенок может потерять любимое украшение, и не вините его, если это случилось. Лучше подарите сыну или дочке шкатулочку/коробку для хранения детских ювелирных изделий, чтобы каждое ювелирное изделие знало свое место!