Загрузка

Черные бриллианты - новая мода на драгоценные камни.

Бриллианты прекрасны, а черный бриллиант таит в себе еще и мистическую красоту!

Многим наверняка вспомнилась легендарная рок-композиция Crazy Diamond. Бриллианты сами по себе невероятно красивы, но на небосклоне ювелирной моды горит особая звезда, фантастическая, яркая, притягательная… ослепительно-черная.

Матовый кристалл поглощает солнечные лучи и мерцает, придавая благородный оттенок драгоценным металлам. Помолвочное кольцо из белого золота с черным бриллиантом стало трендом последних лет. Черные алмазы востребованы в мужских аксессуарах, из них получаются невероятно стильные булавки для галстуков и вставки в запонках. Лаконичные черные капельки в кольцах и серьгах всей душой полюбили и женщины: завораживающие минералы уместны в повседневном и вечернем гардеробе.

Есть две версии происхождения загадочных алмазов – земная и небесная. Посланники неба прилетели на нашу планету в виде гигантского астероида или метеоритного дождя после взрыва сверхновой. Версия фантастически красивая, как и сами черные бриллианты. Гипотетически «опыление» Земли уникальными алмазами случилось около миллиарда лет назад, когда Африка и Южная Америка были единым материком. До сих пор больше всего редких минералов находят в западной оконечности Африки и Бразилии. Любопытно, что они не встречаются в кимберлитовых трубках, где добывают обычные алмазы, и залегают неглубоко. В пользу небесной версии свидетельствует состав минерала: в нем встречаются присущие метеоритам титан и азот.

Более прозаичное предположение – антрацитового цвета бриллианты являются родными братьями светлых алмазов, ведь их находят и на Камчатке. Они имеют природное происхождение и, возможно, вызваны извержениями вулканов.

Карбонадо и пике – два вида черных красавцев, по достоинству оцененных ювелирами. Первые черные алмазы назвали «карбонадо» («углистый» по-португальски) бразильцы, открывшие минерал в конце XIX века. Эти прочно спаянные кристаллитовые зерна, напоминающие уголь, своим уникальным цветом обязаны графитовым частицам и соединениям железа. Карбонадо востребованы преимущественно в промышленности.

Пике – монокристаллы, чья структура напоминает обычные бриллианты. Им присущи все оттенки ночи, в том числе насыщенный зеленый, коричневый и серый. Ограненным пике присваиваются статус fancy. Это уже «фантазийные» драгоценные камни, которые используют в ювелирной отрасли. Если вы любуетесь платиновыми серьгами с черными бриллиантами или подвеской из желтого золота с вкраплениями черных минералов, знайте: перед вами совершенные fancy.

Почему же эти прекрасные камни столь долго оставались в тени? Дело не только в том, что они достаточно редко встречаются в природе. Обрабатывать такие минералы по старинке было очень сложно, и только с развитием технологий производство ювелирных изделий с черными бриллиантами стало массовым. Главное для алмазов цвета ночи – не форма огранки, а большое количество участков с полировкой. К примеру, знаменитый черный бриллиант «Амстердам» каплевидной формы имеет 145 граней (стандартная огранка обычного прозрачного минерала 58 граней), поэтому неудивительно, что его аукционная цена превышает 10 тысяч долларов за карат.